10 000 притч
  • Стиль
    • Стиль Шанель
    • Стиль Old Money
    • Французский стиль
    • Стиль знаменитостей
    • Элегантный стиль
    • Имидж
    • Бренды
  • Гардероб
    • Одежда
    • Обувь
    • Сумки
    • Украшения
    • Шляпы
  • Дом
    • Chanel декор
  • Стиль жизни
    • Книги
    • Мероприятия
    • Этикет
  • Библиотека
    • Притчи
    • Басни
    • Мифы и легенды
    • Поэзия
Свежие записи
  • Личная библиотека
  • Миф индейцев Майя Шуок
  • Миф индейцев Майя Чёрный голод
  • Миф индейцев Майя Черный кот
  • Миф индейцев Майя Человек-ягуар
Ссылки соцсети
YouTube
Facebook
Instagram
Pinterest
TikTok
VK
youtube
10 000 притч
instagram
10 000 притч
  • Притчи
  • Суфийские притчи

Притча Маг или обманщик?

  • Ольга Жарина

Притча Маг или обманщик?

Суфийская притча

Дух — зеркало, тело — ржавчина.
(Диван-и-Шамси Табриз)

Хоть тресни, а чёрный ворон белым соколом не стянет.
(Анвар-и-Сухайли)

Жил был человек, который много путешествовал по свету и учился везде, где только сохранилось подлинное обучение. Он вёл такой уединённый образ жизни, что мнения о том, кто же он на самом деле, разделились: или он благочестивый и достойный человек, или, возможно, маг, алхимик, а то и астролог, последователь каких-нибудь предосудительных учений. Дошло до того, что его дом стали осаждать люди двух категорий: те, кто хотели бы получить его благословение, окажись он человеком духовного учения, и те, кто хотел бы заручиться его поддержкой в том или ином мирском начинании, если окажется, что он мастер тайных наук.

В конце концов за этим человеком, а звали его Абдулвахид, сын Асвада, установилась репутация мага и чародея. После чего люди, воображавшие себя искренними и достойными, отвернулись от него. Те же, кто надеялся получить пользу от его магического искусства, продолжали добиваться его расположения. Но как только последователям магии и любителям талисманов и амулетов удавалось встретиться с ним, он быстро отвращал их от себя. Обычно он убеждал их в том, что только притворяется магом. Этим приёмом ему удавалось избавиться от них быстрее и надёжнее, чем как-либо иначе. И вот к его обычной репутации мага прибавилась ещё одна, распространяемая разочарованными искателями, — слава шарлатана, каковым и стали его считать даже в этом сомнительном искусстве.

На самом деле человек этот был суфием. Тех, кто отличался пылкой верой, он заставлял сомневаться в их искренности, потому что такие люди искренни только на поверхности. В основе их чувств лежит самообман, и помогать им гораздо сложнее, чем тем, кто не лелеет таких предубеждений в свою пользу. Вера подобных верующих сильнее их искренности.

Благотворное влияние Ибн Асвада и результаты его работы живы и по сей день. Но из-за методов его конспирации и самозащиты лишь немногие из суфиев сегодня могут открыто сказать, в каком долгу находится каждый живущий в мире человек у Абдулвахида, сына Асвада.

YouTube-канал «Искусствовед Ольга Диас»

36 стратагем Басни Басни Александра Сумарокова Басни Владимира Шебзухова Басни Жана де Лафонтена Басни Ивана Крылова Басни Леонардо да Винчи Басни Сергея Михалкова Басни Эзопа Библейские притчи Большие притчи Буддийские притчи Ведические притчи Восточные притчи Греческие притчи Даосские притчи Даосские притчи от Чжуан-цзы Деловые притчи Деловые притчи о Пути торговли Дзэнские притчи Еврейские притчи Индийские притчи Исторические притчи Китайские притчи Конфуцианские притчи Короткие притчи Маленькие притчи Мифы Древней Греции Мифы и легенды Мифы индейцев Майя Новые притчи Поэзия Православные притчи Притчи Притчи для детей Притчи от Ошо Притчи про Насреддина Современные притчи Сутра ста притч Суфийские притчи Суфийские притчи от Джами Суфийские притчи от Руми Хасидские притчи Христианские притчи Эзотерические притчи

ㅤ
  • Притчи
  • Суфийские притчи
Ольга Жарина

Previous Article
  • Притчи
  • Суфийские притчи

Притча Я тоже фальшивая монета

  • Ольга Жарина
View Post
Next Article
  • Притчи
  • Суфийские притчи

Притча Награда и наказание

  • Ольга Жарина
View Post
Это интересно:
View Post
  • Книги

Личная библиотека

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Шуок

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Чёрный голод

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Черный кот

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Человек-ягуар

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Человек, который продал свою душу

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Человек, который не верил в оборотней

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Чайикан

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Цикада и Муравей

  • Ольга Жарина

Input your search keywords and press Enter.