10 000 притч
  • Стиль
    • Стиль Шанель
    • Стиль Old Money
    • Французский стиль
    • Стиль знаменитостей
    • Элегантный стиль
    • Имидж
    • Бренды
  • Гардероб
    • Одежда
    • Обувь
    • Сумки
    • Украшения
    • Шляпы
  • Дом
    • Chanel декор
  • Стиль жизни
    • Книги
    • Мероприятия
    • Этикет
  • Библиотека
    • Притчи
    • Басни
    • Мифы и легенды
    • Поэзия
Свежие записи
  • Личная библиотека
  • Миф индейцев Майя Шуок
  • Миф индейцев Майя Чёрный голод
  • Миф индейцев Майя Черный кот
  • Миф индейцев Майя Человек-ягуар
Ссылки соцсети
YouTube
Facebook
Instagram
Pinterest
TikTok
VK
youtube
10 000 притч
instagram
10 000 притч
  • Притчи
  • Притчи от Ошо

Притча Чёрная дверь

  • Ольга Жарина

Притча Чёрная дверь

Притча от Ошо

Жил-был один очень мудрый король. Его собственный премьер-министр совершил предательство: он передал какие-то секреты в соседнюю страну, неприятелю. Премьер-министр был пойман с поличным. За это было только одно наказание — смерть. Но старый король всегда любил этого человека. Он был приговорён к смерти, но король дал ему шанс. В последний день он созвал весь свой суд. С одной стороны было оружие, готовое убить преступника, а с другой стороны была чёрная дверь. И король сказал:

— Ты можешь выбирать: или смерть — ты приговорён к смерти, — или чёрная дверь. Ты можешь сам принять решение.

Премьер-министр спросил:

— А что за этой чёрной дверью?

Король ответил:

— Это неизвестно. Никто не знает этого, потому что никто не выбирал этого раньше. Во времена моего отца, во времена моего деда много раз предоставлялась такая возможность, но никто не воспользовался ею, поэтому никто и не знает. Это неизвестно никому; даже я этого не знаю. У меня есть ключ, но когда мой отец умирал, он сказал мне: «Я могу открыть дверь, но если ты войдёшь в неё, я закрою её за тобой. Ты не должен заглядывать в неё». Но ты можешь посмотреть, что там, потому что ты можешь выбирать. Ты можешь выяснить, что там находится. Ты имеешь право выбора.

Премьер-министр долго размышлял и выбрал смерть. Он сказал:

— Убей меня. Я не хочу идти за эту чёрную дверь.

Премьер-министр был убит. Королева была очень любопытной. Она стала настаивать на том, чтобы король каким-то образом посмотрел, что там за дверью. Король рассмеялся. Он сказал:

— Я знаю — за ней ничего нет. Это просто свобода; за ней нет даже никакого помещения. Эта дверь открывается в широкий мир. Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал.

Вместо неизвестного люди выбирают смерть. Вместо неизвестного люди даже выбирают страдание. Неизвестное кажется им ещё более опасным, чем сама смерть. А свобода — это дверь в неизвестное. Свобода означает движение в неизвестное без знания того, куда идёшь, без знания того, что случится в следующий момент. Это чёрная дверь. Очень редко Иисус или Будда выбирают дверь; все остальные выбирают смерть.

YouTube-канал «Искусствовед Ольга Диас»

36 стратагем Басни Басни Александра Сумарокова Басни Владимира Шебзухова Басни Жана де Лафонтена Басни Ивана Крылова Басни Леонардо да Винчи Басни Сергея Михалкова Басни Эзопа Библейские притчи Большие притчи Буддийские притчи Ведические притчи Восточные притчи Греческие притчи Даосские притчи Даосские притчи от Чжуан-цзы Деловые притчи Деловые притчи о Пути торговли Дзэнские притчи Еврейские притчи Индийские притчи Исторические притчи Китайские притчи Конфуцианские притчи Короткие притчи Маленькие притчи Мифы Древней Греции Мифы и легенды Мифы индейцев Майя Новые притчи Поэзия Православные притчи Притчи Притчи для детей Притчи от Ошо Притчи про Насреддина Современные притчи Сутра ста притч Суфийские притчи Суфийские притчи от Джами Суфийские притчи от Руми Хасидские притчи Христианские притчи Эзотерические притчи

ㅤ
  • Притчи
  • Притчи от Ошо
Ольга Жарина

Previous Article
  • Короткие притчи
  • Притчи
  • Притчи от Ошо

Притча Вспомнить себя

  • Ольга Жарина
View Post
Next Article
  • Притчи
  • Притчи от Ошо

Притча Только один вопрос

  • Ольга Жарина
View Post
Это интересно:
View Post
  • Книги

Личная библиотека

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Шуок

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Чёрный голод

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Черный кот

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Человек-ягуар

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Человек, который продал свою душу

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Человек, который не верил в оборотней

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Чайикан

  • Ольга Жарина
View Post
  • Мифы и легенды
  • Мифы индейцев Майя

Миф индейцев Майя Цикада и Муравей

  • Ольга Жарина

Input your search keywords and press Enter.